Présentation

Nous avons dû récemment reporter plusieurs séances communautaires à la nouvelle année. Nous avons reçu un grand nombre de demandes de séances et nous nous efforçons de planifier toutes ces séances. Nous nous excusons des inconvénients que cela a pu causer et nous attendons avec impatience de vous rencontrer tous et toutes au cours de la nouvelle année.

Assister à une présentation ou organiser une présentation

À l’invitation des chefs locaux et des dirigeants communautaires, Gowling WLG a tenu des douzaines de séances à travers le Canada pour partager de l’information et répondre aux questions sur le recours collectif concernant les externats indiens.

Présentations à venir
Présentations récentes
  • Inuvik, NWT – 23 octobre 2019
  • Maliotenam, Sept-Îles, QC – 23 octobre 2019
  • Aklavik, NWT – 23 octobre 2019
  • Centre de l’amitié autochtone du Saguenay, QC – 22 octobre 2019
  • Tuktoyatuk, NWT – 22 octobre 2019
  • Nation crie Star Blanket – 17 octobre 2019
  • File Hills Qu’Appelle Tribal Council – 17 octobre 2019
  • Regina Treaty Indian Services – 17 octobre 2019
  • Centre d’amitié indien et métis de Saskatoon – 16 octobre 2019
  • Nation crie Peter Ballantyne – 16 octobre 2019
  • Nation Crie Beardy’s et Okemasis – 15 octobre 2019
  • Pessamit – 9 octobre 2019
  • Wa-Say Healing Centre – 7 octobre 2019
  • Première Nation de Serpent River – 2 octobre 2019
  • Sagamok Anishnawbek – 2 octobre 2019
  • Première Nation de Mississauga – 2 octobre 2019
  • Première Nation de M’Chigeeng – 2 octobre 2019
  • Première Nation de Sheshegawaning – 2 octobre 2019
  • Première Nation de Aundeck Omni Kaning – 2 octobre 2019
  • Première Nation de Beausoleil – 30 septembre 2019
  • Algonquins de Piwakanagan – 29 septembre 2019
  • SK Keeseekoose First Nation – 28 septembre 2019
  • Première Nation de Cote – 28 septembre 2019
  • Première Nation de Frog Lake –26 septembre 2019
  • Première Nation de Cold Lake – 26 septembre 2019
  • FNHSSM Réunion de tous les chefs – 25 septembre 2019
  • Première Nation de Saugeen – 25 septembre 2019
  • Première nation non cédée de Chippewas of Nawash – 25 septembre 2019
  • Réunion de tous les chefs et du conseil – 24 septembre 2019
  • Première Nation de Sagkeeng – 19 septembre 2019
  • Alberta Health Supports – 18 septembre 2019
  • Première Nation de Black River – 18 septembre 2019
  • Première Nation de Brokenhead Ojibway – 18 septembre 2019
  • Samson Cree Nation – 17 septembre 2019
  • Fisher River Cree Nation – 17 septembre 2019
  • Ermineskin – 17 septembre 2019
  • Première Nation de Paul – 16 semptembre 2019
  • Première Nation de Swan Lake – 16 septembre 2019
  • Séance d’information sur Peepeekisis – 24 août 2019
  • Présentation communautaire à la Whitecap Dakota First Nation – 13 août 2019
  • Assemblée nationale Dénée –29 – 31 juillet 2019
  • Squamish Nation –18 juin 2019
  • Première Nation des Mississaugas de Credit –25 mai 2019
  • Première Nation de Long Plain – 7 mai 2019
  • Urban Survivors – 6 mai 2019
  • Première Nation de Berens River – 6 mai 2019
  • Première Nation de Peguis – 4 mai 2019
  • Six nations de la rivière grand – 30 avril 2019
  • Première Nation des Mississaugas de Credit – 30 avril 2019
  • Le Conseil Mohawk d’Akwesasne – 29 avril 2019
  • Secrétariat à la santé et au développement social des Premières Nations du Manitoba – 23 avril 2019
  • Corporation régionale Inuvialuit, Conseil d’administration – avril 18, 2019
  • Conseil Mohawk de Kahnawake – avril 15, 2019
  • Première Nation Keeseekoose – avril 8, 2019
  • Première Nation Cote – avril 8, 2019
  • Communauté Tsartlip – 4 avril 2019
  • Première Nation de Bonaparte – 3 avril 2019
  • Première Nation Xaxli’p – 3 avril 2019
  • Nisga’a Ts’amiks – 2 avril 2019
  • Nation de Tsuut’ina – 21 mars 2019
  • Première Nation de Siksika – 20 mars 2019
  • Première Nation de Saugeen – 6 mars 2019
  • Première Nation de Temagami – 5 mars 2019
  • Première Nation de Whitecap Dakota – 28 février 2019
  • Blood Indian Reserve – 19 février 2019
  • Nation de Norway House Cree – 6 février 2019
  • Première Nation de Little Black River – 5 février 2019
  • TCVI Treaty Forum – 25 janvier 2019
  • Atikameksheng Anishnawbeck (Première Nation de la rivière Whitefish) – 24 janvier 2019
  • Première Nation de la rivière Whitefish (Ontario) – 23 janvier 2019
  • Nation de Onion Lake Cree N – 17 janvier 2019
  • Nation Cree de Poundmaker – 13 décembre 2018
  • Première Nation de Wikwemikong – 26 novembre 2018
  • Nation crie d’Ermineskin – 22 novembre 2018
  • Première Nation de Tobique – 15 novembre 2018
  • Première Nation d’Oromocto – 14 novembre 2018
  • Nation crie d’Opaskwayak – 14 novembre 2018
  • Assemblé Mushkegowuk
  • Timmins, ON – 9 novembre 2018
  • Assemblé Mushkegowuk – Timmins, ON – 9 novembre 2018
    • Première Nation de Attawapiskat
    • Première Nation de Taykwa Tagamou
    • Première Nation de Kashechewan
    • Première Nation de Fort Albany
    • Première Nation de Moose Cree
    • Première Nation de Chapleau Cree e
  • Première Nation Lac-La Grenouille, Alberta – 26 octobre, 2018
  • Première Nation Cold Lake, Alberta – 25 octobre, 2018
  • Première Nation Easkasoni, Nouvelle-Écosse – 12 octobre, 2018
  • Première Nation Keeseekoose, Saskatchewan – 3 octobre, 2018
  • Traité 3 – Lac Eagle, Ontario – 2 octobre, 2018
  • Première Nation de l’île Lennox – Île-du-Prince-Édouard – 31 août 2018
  • Assemblée des Premières Nations – Assemblée générale annuelle – 26 juillet 2018
  • Congrès des Chefs des Premières Nation de l’Atlantique, Nouvelle-Écosse – 25 mai 2018
    • Première Nation de l’Acadia
    • Première Nation de Annapolis Valley
    • Première Nation de Bear River
    • Première Nation de Eskasoni
    • Première Nation de Glooscap
    • Première Nation de Membertou
    • Première Nation de Millbrook
    • Première Nation de Paqtnkek Mi’kmaw
    • Première Nation de Pictou Landing
    • Première Nation de Potlotek
    • Première Nation de Sipekne’katik
    • Première Nation de Wagmatcook
    • Première Nation de We’koqma’q