Présentation

Nous avons reçu un grand nombre de demandes de séances et nous nous efforçons de planifier toutes ces séances. Nous nous excusons des inconvénients que cela a pu causer et nous attendons avec impatience de vous rencontrer tous et toutes.

Mise à jour: Séance d’assistance communautaire par vidéoconférence

En raison de l’éclosion de la pandémie du Coronavirus (COVID-19), Gowling WLG a annulé toutes les séances d’assistance communautaire jusqu’à nouvel ordre pour éviter la transmission du virus.

Nous reconnaissons que plusieurs demandeurs sont des aînés qui vivent dans des communautés éloignées et que le rassemblement communautaire pourrait causer des risques de propagation. Notre équipe continuera à suivre la situation et nous nous excusons pour tout inconvénient que ceci peut causer.

Nous encourageons tous les participants à s’inscrire à une séance en ligne qui sera mise en place basée selon la région. Vous trouverez ci-dessous, la liste complète des séances d’assistance communautaire et les liens d’inscription.

Si vous avez des questions ou que vous désirez plannifier une séance d’assistance communautaire ainsi qu’un soutien virtuel pour votre communauté, ou que vous aimeriez un soutien individuel pour remplir votre formulaire de demande d’indemnisation, veuillez communiquer avec les avocats du groupe au 1-844-539-3815 ou par courriel au dayschools@gowlingwlg.com.

Séances d’assistance communataire sur le formulaire de demande d’indemnisation

25 septembre 2020 :

Canada (National : français et anglais ) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Facebook)

10 septembre 2020 :

Canada (National : anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Facebook)

25 aout 2020 :

Canada (National : anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

18 aout 2020 :

Canada (National : français et anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

6 aout 2020 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (procuration et demandes successorales) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

23 juillet 2020 :

L’Ouest canadien (C-B, Alb, Sask, Nt, Inuvialuit et TN-O) – 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

16 juillet 2020 :

Canada (National : français) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

9 juillet 2020 :

L’Est canadien (Provinces de l’Atlantique, Qc, Nunavik, Ont et Man : anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC)
S’inscrire ici (Zoom)

25 juin 2020 :

Alb/TN-O – 12h30 (HNR)
C-B/Yukon 11h30 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

18 juin 2020 :

Canada (National: français) – 13h30 (HNA) / 12h30 (HNE) / 11h30 (HNC) / 10h30 (HNR) / 9h30 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

11 juin 2020 :

Sask./Man. – 12h00 (HNC – Man.) / 11h00 (HNC – Sask. de l’Ouest)
Nunavut/Nunavik/Inuvialuit – 13h00 (HNE) / 12h00 (HNC) / 11h00 (HNR)
S’inscrire ici (Zoom)

4 juin 2020 :

L’Est canadien (Provinces de l’Atlantique, QC and ON: anglais) – 13h00 (HNA) / 12h00 (HNE)
S’inscrire ici (Zoom)

27 mai 2020 :

Canada – (National: français et anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

20 mai 2020 :

Alb/TN-O – 17h30 (HNR)
C-B/Yukon 16h30 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

13 mai 2020 :

Sask./Man. – 17h00 (HNC – Man.) / 16h00 (HNC – Sask. de l’Ouest)
Nunavut/Nunavik/Inuvialuit – 18h00 (HNE) / 17h00 (HNC) / 16h00 (HNR)
S’inscrire ici (Zoom)

7 mai 2020 :

Canada (National: français) – 19h30 (HNA) / 18h30 (HNE) / 17h30 (HNC) / 16h30 (HNR) / 15h30 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

5 mai 2020 :

L’Est canadien (Provinces de l’Atlantique, QC and ON: anglais) – 18h00 (HNA) / 17h00 (HNE)
S’inscrire ici (Zoom)

30 avril 2020 :

Nunavut/Nunavik/Inuvialuit — 16h00 à 17h30 (ET) / 15h00 à 16h30 (CT) / 14h00 à 15h30 (MT) (en anglais seulement) (Zoom)

28 avril 2020 :

AB/NWT — 16h00 à 17h30 (MT) (en anglais seulement) (Zoom)

23 avril 2020 :

Sask/MB — 17h00 à 18h30 (CDT – MB) / 16h00 à 17h30 (CST – Sask) (en anglais seulement) (Zoom)

21 avril 2020 :

BC/Yukon — 16h00 à 17h30 (PT) (en anglais seulement) (Zoom)

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Kuujjuarapik, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Puirnituq, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Kuujjuaq, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Inukjuak, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

16 avril 2020 :

ON/QC — 16h00 à 17h30 ET (Zoom)

14 avril 2020 :

ON/QC — 16h00 à 17h30 ET (en anglais seulement) (Zoom)

8 avril 2020 :

Atlantic Canada — 16h00 à 17h30 ET (en anglais seulement) (Zoom)

4 avril 2020 :

Kamsack, SK — 09h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

3 avril 2020 :

Yorkton, SK — 10h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

2 avril 2020 :

Première nation Esgenoopetitj (Burnt Church) — 9h00 à 15h00 [Annulé en raison du COVID-19]

2 avril 2020 :

Regina, SK — 11h00 à 17h00 [Annulé en raison du COVID-19]

1 avril 2020 :

Première nation Eel Ground — 12h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

1 avril 2020 :

Saskatoon, SK — 11h00 à 17h00 [Annulé en raison du COVID-19]

31 mars 2020 :

Première nation Tobique — 10h00 à 16h00 [Annulé en raison du COVID-19]

30 mars 2020 :

Premières nations St. Mary’s, King’s Square et Oromocto (trois communautés) — 14h00 à 20h30 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Aklavik, TNO — 12h00 à 16h00 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Fort McPherson, TNO — 09h00 à 15h00 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Fort Smith, TNO — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Fort Resolution, TNO — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Hay River, TNO — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Tsiigehtchic, TNO — 12h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Inuvik, TNO — 14h30 à 20h30 [Annulé en raison du COVID-19]

19 mars 2020 :

AB — Piikani First Nation, lieu à finaliser, 10 h 00 à 17 h 00 [Annulé en raison du COVID-19]

18 mars 2020 :

AB — Blood Reserve (journée entière, heure et lieu à finaliser) [Annulé en raison du COVID-19]

5 mars 2020 :

AB — Enoch (journée entière, heure et lieu à finaliser)

4 mars 2020 :

ON — Conseil Mohawk de Akwesasne, Salle Turtle située à l’aréna A’nonwara’ko:wa sur Cornwall Island (10 h 00 à 12 h 00 (midi))

4 mars 2020 :

ON — Conseil Mohawk de Akwesasne, Iohahiio Education and Training Institute à Tsi:snaihne (14 h 00 à 18 h 00)

28 février 2020 :

NS — Wagmatcook, 10 h 00 à 13 h 00

28 février 2020 :

NS — We’kaqma’q 15 h 00 à 19 h 00

27 février 2020 :

NS — Eskasoni, 9 h 00 à 18 h 00

27 février 2020 :

SK — Première Nation Big River, Salle du conseil, 12 h 00 (midi) à 19 h 00

26 février 2020 :

SK — Nation Crie Peter Ballantyne, Hôtel Coronet – Salle de bal 3551, 2e Avenue Ouest, Prince Albert SK 10 h 00 à 17 h 00

26 février 2020 :

NS — Eskasoni, 11h 00 à 19 h 00

25 février 2020 :

SK — Mosquito Grizzly First Nation, Lieu à confirmer, 10 h 00 à 17 h 00

25 février 2020 :

NS — Centre Mikmaw, 16 h 30 à 19 h 30

24 février 2020 :

SK — Nation Crie Ahtankakoop, Salle du conseil, 10 h 00 à 17 h 00

22 février 2020 :

ON — Six Nations of the Grand River, 1738 route Fourth Line, Ohsweken ON, 10 h 00 à 18 h00

21 février 2020 :

ON — Hamilton Community Legal Clinic, 21 avenue Rosedene, Hamilton ON 9 h 30 à 17 h 00

14 février 2020 :

NS — Burnt Church/Esgenoopetitj – séance d’appel

13 février 2020 :

BC — Première Nation Tsartlip

12 février 2020 :

BC — Première Nation Sts’ailes

12 février 2020 :

SK — Première Nation Peepeekisis

11 février 2020 :

SK — Première Nation Keeseekoose

11 février 2020 :

BC — Espace de rassemblement Nisga’a Ts’amiks

10 février 2020 :

BC — Première Nation Squamish

7 février 2020 :

ON — Nation Munsee-Delaware

6 février 2020 :

ON — Première Nation Oneida

5 février 2020 :

ON — Première Nation Chippewas of the Thames

4 février 2020 :

Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife — Réunion des cadres supérieurs

4 février 2020 :

ON — Première Nation Kettle & Stony Point

3 février 2020 :

ON — Première Nation de Walpole Island

1er février 2020 :

NB — Première Nation Red Bank (séance d’appel)

31 janvier 2020 :

ON — Centre Wabano

31 janvier 2020 :

QC — Le Grand Conseil des Cris

25 janvier 2020 :

QC — Kitigan Zibi

Présentations sur le recours collectif des externats indiens fédéraux

Présentations antérieures sur le recours collectif >