Séances d’assistance aux réclamations (webinaires) et soutien communautaire par Argyle

Argyle organise des sessions de soutien communautaire virtuelles et des sessions en personne qui peuvent être tenues de manière sécuritaire. Pour en savoir plus sur ces sessions, cliquez ici.

11 novembre 2021 :

Canada (National : français et anglais) – 19h00 (HNA) / 18h00 (HNE) / 17h00 (HNC) / 16h00 (HNR) / 15h00 (HNP)
S’inscrire ici (Zoom)

Entre les 14 et 16 octobre 2021 :

Entre les 25 et 26 septembre 2021 :

Entre les 23 et 25 septembre 2021 :

Entre les 22 et 24 septembre 2021 :

NWT – Inuvik (Argyle)

22 septembre 2021 :

21 septembre 2021 :

19 septembre 2021 :

Entre les 17 et 18 septembre 2021 :

Alberta – Alexis Nakota Sioux Nation (Argyle)
https://indiandayschools.com/fr/alexisnakotasiouxnation/

17 septembre 2021 :

Entre les 14 et 15 septembre 2021 :

31 aout 2021 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (demandes successorales) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

Entre les 23 et 24 aout 2021 :

Ontario – Tyendinaga (Argyle)

10 aout 2021 :

Six Nations of the Grand River (Zoom)

Entre les 9 et 10 aout 2021 :

Ontario – Kenora (Argyle)

Entre les 5 et 7 aout 2021 :

Ontario – Thunder Bay (Argyle)

Entre les 26 et 27 juillet 2021 :

Québec – Kahnawake (Argyle)

Entre les 22 et 24 juillet 2021 :

Québec – Montréal (Argyle)

Entre les 7 et 8 juillet 2021 :

NWT – Ulukhaktok (Argyle)

30 juin 2021 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (demandes successorales) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

Entre les 24 et 26 Juin 2021 :

BC – Vancouver (Argyle)

19 Juin 2021 :

QC – Inukjuak(Argyle)

Entre les 16 et 17 Juin 2021 :

QC – Pivirnitiq (Argyle)

14 Juin 2021 :

QC – Salluit (Argyle)

Entre les 4 et 5 juin 2021 :

AB – Frog Lake (Argyle)

Entre les 2 et 3 juin 2021 :

AB – Saddle Lake (Argyle)

Entre les 13 et 15 mai 2021 :

SK – Saskatoon (Argyle)

13 mai 2021 :

Canada (National : français et anglais) – 13h30 (HNA) / 12h30 (HNE) / 11h30 (HNC) / 10h30 (HNR) / 9h30 (HNP)
(Zoom)

Entre les 5 et 6 mai 2021 :

BC – Première nation Heiltsuk (Argyle)

Entre les 3 et 4 mai 2021 :

AB – Maskwacis (Argyle)

Entre les 29 avril et 1 mai 2021 :

AB – Edmonton (Argyle)

29 avril 2021 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (procuration et demandes successorales) – 13h30 (HNA) / 12h30 (HNE) / 11h30 (HNC) / 10h30 (HNR) / 9h30 (HNP)
(Zoom)

Entre les 26 et 27 avril 2021 :

AB – Première nation Sunchild (Argyle)

Entre les 19 et 20 avril 2021 :

BC – Première nation Lax Kw’alaams (Argyle)

15 avril 2021 :

Canada (National : anglais) – 21h00 (HNA) / 20h00 (HNE) / 19h00 (HNC) / 18h00 (HNR) / 17h00 (HNP)
(Zoom)

Entre les 8 et 10 avril 2021 :

NWT – Première nation de Smith’s Landing (Argyle)

Entre les 1 et 3 avril 2021 :

AB – Calgary (Argyle)

25 mars 2021 :

Canada (National : français et anglais) – 20h00 (HNA) / 19h00 (HNE) / 18h00 (HNC) / 17h00 (HNR) / 16h00 (HNP)
(Zoom)

Entre les 4 et 5 mars 2021 :

SK – Première nation de Sturgeon Lake (Argyle)

4 mars 2021 :

Canada (National : anglais) – 20h00 (HNA) / 19h00 (HNE) / 18h00 (HNC) / 17h00 (HNR) / 16h00 (HNP)
(Zoom)

16 février 2021 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (procuration et demandes successorales) – 20h30 (HNA) / 19h30 (HNE) / 18h30 (HNC) / 17h30 (HNR) / 14h30 (HNP)
(Zoom)

10 février 2021 :

Samson Cree Nation (Zoom)

Entre les 27 et 30 janvier 2021 :

QC – Kuujjuaq (Argyle)

27 janvier 2021 :

Canada (National : français et anglais) – 20h30 (HNA) / 19h30 (HNE) / 18h30 (HNC) / 17h30 (HNR) / 16h30 (HNP)
(Zoom)

26 janvier 2021 :

Mohawks of Akwesasne (Zoom)

7 janvier 2021 :

Canada (National : anglais) – 20h30 (HNA) / 19h30 (HNE) / 18h30 (HNC) / 17h30 (HNR) / 16h30 (HNP)
(Zoom)

14 décembre 2020 :

Canada (National : français et anglais) – 13h00 (HNA) / 12h00 (HNE) / 11h00 (HNC) / 10h00 (HNR) / 9h00 (HNP)
(Zoom)

14 décembre 2020 :

Western Creek Tribal Council (Zoom)

18 novembre 2020 :

Six Nations of the Grand River (Zoom)

17 novembre 2020 :

Canada (National : anglais) – 13h00 (HNA) / 12h00 (HNE) / 11h00 (HNC) / 10h00 (HNR) / 9h00 (HNP)
(Zoom)

29 octobre 2020 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (procuration et demandes successorales) – 16h00 (HNA) / 15h00 (HNE) / 14h00 (HNC) / 13h00 (HNR) / 12h00 (HNP)
(Zoom)

15 octobre 2020 :

Canada (National : français et anglais) – 16h00 (HNA) / 15h00 (HNE) / 14h00 (HNC) / 13h00 (HNR) / 12h00 (HNP)
(Zoom)

1 octobre 2020 :

Canada (National : anglais) – 16h00 (HNA) / 15h00 (HNE) / 14h00 (HNC) / 13h00 (HNR) / 12h00 (HNP)
(Zoom)

25 septembre 2020 :

Canada (National : français et anglais ) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Facebook)

10 septembre 2020 :

Canada (National : anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Facebook)

25 aout 2020 :

Canada (National : anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

18 aout 2020 :

Première nation Eel River (Zoom)

18 aout 2020 :

Canada (National : français et anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

6 aout 2020 :

Canada (National : anglais) ATTENTION PARTICULIÈRE aux représentants personnels (procuration et demandes successorales) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

23 juillet 2020 :

L’Ouest canadien (C-B, Alb, Sask, Nt, Inuvialuit et TN-O) – 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

16 juillet 2020 :

Canada (National : français) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

14 juillet 2020 :

Nation Ojibwé Wabigoon Lake (Zoom)

9 juillet 2020 :

L’Est canadien (Provinces de l’Atlantique, Qc, Nunavik, Ont et Man : anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC)
(Zoom)

25 juin 2020 :

Alb/TN-O – 12h30 (HNR)
C-B/Yukon 11h30 (HNP)
(Zoom)

18 juin 2020 :

Canada (National: français) – 13h30 (HNA) / 12h30 (HNE) / 11h30 (HNC) / 10h30 (HNR) / 9h30 (HNP)
(Zoom)

11 juin 2020 :

Sask./Man. – 12h00 (HNC – Man.) / 11h00 (HNC – Sask. de l’Ouest)
Nunavut/Nunavik/Inuvialuit – 13h00 (HNE) / 12h00 (HNC) / 11h00 (HNR)
(Zoom)

4 juin 2020 :

L’Est canadien (Provinces de l’Atlantique, QC and ON: anglais) – 13h00 (HNA) / 12h00 (HNE)
(Zoom)

27 mai 2020 :

Canada – (National: français et anglais) – 15h00 (HNA) / 14h00 (HNE) / 13h00 (HNC) / 12h00 (HNR) / 11h00 (HNP)
(Zoom)

20 mai 2020 :

Alb/TN-O – 17h30 (HNR)
C-B/Yukon 16h30 (HNP)
(Zoom)

13 mai 2020 :

Sask./Man. – 17h00 (HNC – Man.) / 16h00 (HNC – Sask. de l’Ouest)
Nunavut/Nunavik/Inuvialuit – 18h00 (HNE) / 17h00 (HNC) / 16h00 (HNR)
(Zoom)

7 mai 2020 :

Canada (National: français) – 19h30 (HNA) / 18h30 (HNE) / 17h30 (HNC) / 16h30 (HNR) / 15h30 (HNP)
(Zoom)

5 mai 2020 :

L’Est canadien (Provinces de l’Atlantique, QC and ON: anglais) – 18h00 (HNA) / 17h00 (HNE)
(Zoom)

30 avril 2020 :

Nunavut/Nunavik/Inuvialuit — 16h00 à 17h30 (ET) / 15h00 à 16h30 (CT) / 14h00 à 15h30 (MT) (en anglais seulement)
(Zoom)

28 avril 2020 :

AB/NWT — 16h00 à 17h30 (MT) (en anglais seulement) (Zoom)

23 avril 2020 :

Sask/MB — 17h00 à 18h30 (CDT – MB) / 16h00 à 17h30 (CST – Sask) (en anglais seulement) (Zoom)

21 avril 2020 :

BC/Yukon — 16h00 à 17h30 (PT) (en anglais seulement) (Zoom)

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Kuujjuarapik, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Puirnituq, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Kuujjuaq, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 20 et 24 avril 2020 :

Inukjuak, QC — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

16 avril 2020 :

ON/QC — 16h00 à 17h30 ET (Zoom)

14 avril 2020 :

ON/QC — 16h00 à 17h30 ET (en anglais seulement) (Zoom)

8 avril 2020 :

Atlantic Canada — 16h00 à 17h30 ET (en anglais seulement) (Zoom)

4 avril 2020 :

Kamsack, SK — 09h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

3 avril 2020 :

Yorkton, SK — 10h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

2 avril 2020 :

Première nation Esgenoopetitj (Burnt Church) — 9h00 à 15h00 [Annulé en raison du COVID-19]

2 avril 2020 :

Regina, SK — 11h00 à 17h00 [Annulé en raison du COVID-19]

1 avril 2020 :

Première nation Eel Ground — 12h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

1 avril 2020 :

Saskatoon, SK — 11h00 à 17h00 [Annulé en raison du COVID-19]

31 mars 2020 :

Première nation Tobique — 10h00 à 16h00 [Annulé en raison du COVID-19]

30 mars 2020 :

Premières nations St. Mary’s, King’s Square et Oromocto (trois communautés) — 14h00 à 20h30 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Aklavik, TNO — 12h00 à 16h00 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Fort McPherson, TNO — 09h00 à 15h00 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Fort Smith, TNO — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Fort Resolution, TNO — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Hay River, TNO — heure et date à déterminer [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Tsiigehtchic, TNO — 12h00 à 18h00 [Annulé en raison du COVID-19]

Entre les 23 et 27 mars 2020 :

Inuvik, TNO — 14h30 à 20h30 [Annulé en raison du COVID-19]

19 mars 2020 :

AB — Piikani First Nation, lieu à finaliser, 10 h 00 à 17 h 00 [Annulé en raison du COVID-19]

18 mars 2020 :

AB — Blood Reserve (journée entière, heure et lieu à finaliser) [Annulé en raison du COVID-19]

5 mars 2020 :

AB — Enoch (journée entière, heure et lieu à finaliser)

4 mars 2020 :

ON — Conseil Mohawk de Akwesasne, Salle Turtle située à l’aréna A’nonwara’ko:wa sur Cornwall Island (10 h 00 à 12 h 00 (midi))

4 mars 2020 :

ON — Conseil Mohawk de Akwesasne, Iohahiio Education and Training Institute à Tsi:snaihne (14 h 00 à 18 h 00)

28 février 2020 :

NS — Wagmatcook, 10 h 00 à 13 h 00

28 février 2020 :

NS — We’kaqma’q 15 h 00 à 19 h 00

27 février 2020 :

NS — Eskasoni, 9 h 00 à 18 h 00

27 février 2020 :

SK — Première Nation Big River, Salle du conseil, 12 h 00 (midi) à 19 h 00

26 février 2020 :

SK — Nation Crie Peter Ballantyne, Hôtel Coronet – Salle de bal 3551, 2e Avenue Ouest, Prince Albert SK 10 h 00 à 17 h 00

26 février 2020 :

NS — Eskasoni, 11h 00 à 19 h 00

25 février 2020 :

SK — Mosquito Grizzly First Nation, Lieu à confirmer, 10 h 00 à 17 h 00

25 février 2020 :

NS — Centre Mikmaw, 16 h 30 à 19 h 30

24 février 2020 :

SK — Nation Crie Ahtankakoop, Salle du conseil, 10 h 00 à 17 h 00

22 février 2020 :

ON — Six Nations of the Grand River, 1738 route Fourth Line, Ohsweken ON, 10 h 00 à 18 h00

21 février 2020 :

ON — Hamilton Community Legal Clinic, 21 avenue Rosedene, Hamilton ON 9 h 30 à 17 h 00

14 février 2020 :

NS — Burnt Church/Esgenoopetitj – séance d’appel

13 février 2020 :

BC — Première Nation Tsartlip

12 février 2020 :

BC — Première Nation Sts’ailes

12 février 2020 :

SK — Première Nation Peepeekisis

11 février 2020 :

SK — Première Nation Keeseekoose

11 février 2020 :

BC — Espace de rassemblement Nisga’a Ts’amiks

10 février 2020 :

BC — Première Nation Squamish

7 février 2020 :

ON — Nation Munsee-Delaware

6 février 2020 :

ON — Première Nation Oneida

5 février 2020 :

ON — Première Nation Chippewas of the Thames

4 février 2020 :

Territoires du Nord-Ouest – Yellowknife — Réunion des cadres supérieurs

4 février 2020 :

ON — Première Nation Kettle & Stony Point

3 février 2020 :

ON — Première Nation de Walpole Island

1er février 2020 :

NB — Première Nation Red Bank (séance d’appel)

31 janvier 2020 :

ON — Centre Wabano

31 janvier 2020 :

QC — Le Grand Conseil des Cris

25 janvier 2020 :

QC — Kitigan Zibi

Présentations sur le recours collectif des externats indiens fédéraux

Présentations antérieures sur le recours collectif >