Contacts et inscription

Gowling WLG est un cabinet d’avocats national dont le travail de représentation au nom des Premières Nations et des organisations autochtones, partout au Canada, est reconnu de manière constante. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions sur le règlement proposé et le processus. Notre soutien est gratuit.

Ayez votre mot à dire à l’audience de règlement de mai

Que vous ayez des préoccupations au sujet du règlement proposé ou que vous souhaitiez vous exprimer en sa faveur, vous avez le droit d’être entendu par la cour à l’audience sur le règlement en mai.  Pour en savoir plus sur la procédure à suivre afin d’exprimer votre opinion, veuillez communiquer avec nous :

Numéro gratuit : 1 844 539-3815
Courriel : vanessa.lessard@gowlingwlg.com

Calendrier des audiences de règlement (en anglais seulement)

Inscription au recours

L’inscription au recours collectif vous aidera à vous assurer d’obtenir des renseignements sur le règlement proposé dans les meilleurs délais. 

Différentes façons de s’inscrire sont possibles :

  1. Remplissez notre formulaire d’inscription en ligne
  2. Appelez notre numéro gratuit 1 844 539-3815
  3. Communiquez par courriel avec Vanessa Lessard à vanessa.lessard@gowlingwlg.com

Remarque : L’inscription au recours collectif n’est pas la même chose qu’une demande d’indemnisation.  Si le règlement proposé est approuvé, vous devrez remplir un formulaire supplémentaire pour demander une indemnisation.

Assister à une présentation ou organiser une présentation

À l’invitation des chefs locaux et des dirigeants communautaires, Gowling WLG a tenu des douzaines de séances à travers le Canada pour partager de l’information et répondre aux questions sur le recours collectif concernant les externats indiens.

Présentations à venir
Présentations jusqu’à maintenant
  • Corporation régionale Inuvialuit, Conseil d’administration – avril 18, 2019
  • Conseil Mohawk de Kahnawake – avril 15, 2019
  • Première Nation Keeseekoose – avril 8, 2019
  • Première Nation Cote – avril 8, 2019
  • Communauté Tsartlip – 4 avril 2019
  • Première Nation de Bonaparte – 3 avril 2019
  • Première Nation Xaxli’p – 3 avril 2019
  • Nisga’a Ts’amiks – 2 avril 2019
  • Nation de Tsuut’ina – 21 mars 2019
  • Première Nation de Siksika – 20 mars 2019
  • Première Nation de Saugeen – 6 mars 2019
  • Première Nation de Temagami – 5 mars 2019
  • Première Nation de Whitecap Dakota – 28 février 2019
  • Blood Indian Reserve – 19 février 2019
  • Nation de Norway House Cree – 6 février 2019
  • Première Nation de Little Black River – 5 février 2019
  • TCVI Treaty Forum – 25 janvier 2019
  • Atikameksheng Anishnawbeck (Première Nation de la rivière Whitefish) – 24 janvier 2019
  • Première Nation de la rivière Whitefish (Ontario) – 23 janvier 2019
  • Nation de Onion Lake Cree N – 17 janvier 2019
  • Nation Cree de Poundmaker – 13 décembre 2018
  • Première Nation de Wikwemikong – 26 novembre 2018
  • Nation crie d’Ermineskin – 22 novembre 2018
  • Première Nation de Tobique – 15 novembre 2018
  • Première Nation d’Oromocto – 14 novembre 2018
  • Nation crie d’Opaskwayak – 14 novembre 2018
  • Assemblé Mushkegowuk
  • Timmins, ON – 9 novembre 2018
  • Assemblé Mushkegowuk – Timmins, ON – 9 novembre 2018
    • Première Nation de Attawapiskat
    • Première Nation de Taykwa Tagamou
    • Première Nation de Kashechewan
    • Première Nation de Fort Albany
    • Première Nation de Moose Cree
    • Première Nation de Chapleau Cree e
  • Première Nation Lac-La Grenouille, Alberta – 26 octobre, 2018
  • Première Nation Cold Lake, Alberta – 25 octobre, 2018
  • Première Nation Easkasoni, Nouvelle-Écosse – 12 octobre, 2018
  • Première Nation Keeseekoose, Saskatchewan – 3 octobre, 2018
  • Traité 3 – Lac Eagle, Ontario – 2 octobre, 2018
  • Première Nation de l’île Lennox – Île-du-Prince-Édouard – 31 août 2018
  • Assemblée des Premières Nations – Assemblée générale annuelle – 26 juillet 2018
  • Congrès des Chefs des Premières Nation de l’Atlantique, Nouvelle-Écosse – 25 mai 2018
    • Première Nation de l’Acadia
    • Première Nation de Annapolis Valley
    • Première Nation de Bear River
    • Première Nation de Eskasoni
    • Première Nation de Glooscap
    • Première Nation de Membertou
    • Première Nation de Millbrook
    • Première Nation de Paqtnkek Mi’kmaw
    • Première Nation de Pictou Landing
    • Première Nation de Potlotek
    • Première Nation de Sipekne’katik
    • Première Nation de Wagmatcook
    • Première Nation de We’koqma’q